5èmes Journées des Musiques Electroacoustiques
du 7 au 10 octobre 2006
au CNSMD de Lyon – 3 quai Chauveau 69009 Lyon
Table ronde publique salle d’ensemble
le mardi 10 octobre de 10h00 à 13h00 :
Les enjeux d’une nouvelle organisation de l’enseignement de la création musicale liée aux techniques électroacoustiques, et son intégration au niveau international
La table ronde comprendra de courtes communications des participants sur les relations entretenues avec la composition électroacoustique dans leurs structures respectives ainsi que leur point de vue sur la thématique avant les questions et les débats ouverts au public.
Invités : Jonty Harrison professeur à l’université de Birmingham, Annick Dubois professeur à l’université de Nice, Jean-Charles François directeur du CEFEDEM Rhône-Alpes, Michel Cukier DMDTS.
-> voir le texte de l’intervention de Jean-Charles François
4 Concerts salle Varèse :
Musiques acousmatiques, mixtes, vidéo-musiques, et électroniques en temps réel des jeunes compositeurs issus des classes de composition électroacoustique des villes :
Angoulême, Annecy, Blanc-Mesnil, Bordeaux, Bourges, Chalon-sur-Saône, Dieppe, Evry, La Rochelle, Lyon, Marseille, Montpellier, Nice, Nîmes, Paris, Perpignan, Val-Maubuée, Val de Marne, Villeurbanne.
Acousmonium MOTUS
Stage
Les samedi 7 et dimanche 8 octobre :
- stage de spatialisation et de projection du son sur acousmonium Motus dédié aux étudiants.
- répétitions.
Planning des rencontres
Lundi 9 octobre :
9h00
Accueil des participants
10h00 à 13h00
Groupe de travail des membres de l’AECME autour du DNOP et du DE en présence de Gérard Garcin, inspecteur DMDTS
14h30
Assemblée générale de l’AECME
18h00
Concert 1 des étudiants (salle Varèse)
Jean-Michel Couturier, Eduardo Palacio, Florian Gourio, Didier Labarde, Fabrice Martin, Teddy Peix.
Interprètes : les compositeurs sur acousmonium Motus et Magnolya Roy (grapholine).
20h30
Concert 2 des étudiants (salle Varèse)
Jean-Noël Landais, Didier Simione, Thomas Costille, Antony Maubert, Pierre Gonzales, Jean-Roger Prat, Thomas Collin.
Interprètes : les compositeurs sur acousmonium Motus
Mardi 10 octobre :
9h00
Accueil des participants – petit-déjeuner de bienvenue – Foyer
10h00 à 13h00
Table ronde publique
Les enjeux d’une nouvelle organisation de l’enseignement de la création musicale liée aux techniques électroacoustiques, et son intégration au niveau international.
Invités : Jonty Harrison professeur à l’université de Birmingham, Annick Dubois professeur à l’université de Nice, Jean-Charles François directeur du CEFEDEM Rhône Alpes, Michel Cukier, inspecteur à la DMDTS du Ministère de la Culture et de la Communication.
14h30
Groupe de travail autour du DNSMP et du DNOP
18h00
Concert 3 des étudiants (salle Varèse)
Antoine Arnera, Laurent Ballester, Alexandre Sainte-Marie, Patrice Ruhlmann, Benoit Failla.
Interprètes : les compositeurs et Aaron Einbond sur acousmonium Motus, et Florent Gerenton (clarinette).
20h30
Concert 4 des étudiants (salle Varèse)
Elsa Biston, François Dumeaux, Louis Antoine Fort, Fernande Debon, Christine-Hélène Beltramo, Lucas Fagin, Timothy Cullen.
Interprètes : les compositeurs sur acousmonium Motus et Nicolas Crosse (contrebasse), Nyna Aby et Charlotte Lalande (danse), Alexandre Nativel (vidéo).